Cellule Tennis Club

Le tennis dans le Puy de Dôme

Tournoi Open

Il s'est déroulé du 14 Juin au 5 juillet. Il a réuni 167 participants avec 246 matchs disputés. Les consolantes se sont terminées Vendredi 10 Juillet, faute de ne pas avoir assez de temps pour tous les matchs.

open_09-01

Vainqueurs et permanents

Les résultats

Catégorie Vainqueur Finaliste
Senior Dames 3e S Béatrice Carrier (TC Riom-Mozac) Julie Lhommet (Cellule TC)
Senior Messieurs 3e S Clément Raymond (AS Montferrand) Thierry Ménager (Gueugnon FC)
+35 ans Dames 3e S Brigitte Weber (TC Chatel-Guyon) Catherine Bertrand (TC St Bonnet)
+35 ans Messieurs 3e S Serge Advenier (TC Gannat) Hervé Giraud (St Pourçain OT)
+45 ans Messieurs 3e S Jean Paul Martin (ASPTT Vichy) Henri Lefeuvre (TC Sayat-Argnat)
Consolante Dames Tracy Bouvier (TC Enval) Joelle Chazal (CTC)
Consolante Messieurs Bruno Monteil (TC ST Bonnet) Jérôme Rousseau (TC Aigueperse)

Quelques photos souvenir

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Il s'est déroulé du 14 Juin au 6 juillet. Il a réuni 161 participants avec 248 matchs disputés. Les consolantes se sont terminées Jeudi 10 Juillet, faute de ne pas avoir assez de temps pour tous les matchs.

open_08-01

Vainqueurs et permanents

Les résultats

Catégorie Vainqueur Finaliste
Senior Dames 3e S Carine Jimenez (TC Riom-Mozac) Tiffany Villatte (TC Cusset)
Senior Dames 4e S Véronique Aujean (TC Aigueperse) Valérie Giraud (TC Aigueperse)
Senior Messieurs 3e S Yann Faure (TC Riom-Mozac) Thierry Ménager (Gueugnon FC)
Senior Messieurs 4e S Nicolas Richard (CTC) Maxime Meillaud (TC Aigueperse)
+35 ans Dames 3e S Brigitte Weber (TC Chatel-Guyon) Corinne Lhommet (CTC)
+35 ans Dames 4e S Sandrine Lagoutte (CTC) Fabienne Ventenat (CTC)
+35 ans Messieurs 3e S Serge Advenier (TC Gannat) Laurent Bondu (TC Ennezat)
+35 ans Messieurs 4e S Frédéric Lagoutte (TC Riom-Mozac) Philippe Chartier (TC Marsat)
+45 ans Messieurs 3e S Henri Lefeuvre (TC Sayat-Argnat) Bruno Monteil (TC ST Bonnet)
Consolante Dames Senior et +35 ans Marie Beaufils (CTC) Nathalie Callanquin (CTC)
Consolante Messieurs Bruno Monteil (TC ST Bonnet) Jérôme Rousseau (TC Aigueperse)
Consolante Messieurs +35 et 45 ans Rufino Ruiz (CTC) Didier Amilhat (CTC)

Quelques photos souvenir

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

open_06-01

Vainqueurs et permanents

Article paru dans "LA MONTAGNE" (merci à Thierry Lacroix)

Les finales du tournoi open du Cellule Tennis Club (CTC) se sont déroulées ce dimanche 9 juillet sous un sol radieux, en la présence de Pierre Chaput (maire de Cellule et vice-président du club) ainsi que d'un public nombreux. 156 joueurs se sont inscrits et 193 matchs ont été disputés au cours des 3 semaines du tournoi. Les membres dirigeants du CTC, aidés de quelques membres du club, se sont mobilisés pour accomplir un tournoi de grande qualité.

La réussite de l'évènement est également liée à l'importante dotation de près de 1500 € faites par les partenaires du club.

Tout comme l'an dernier, le TC Riom Mozac s'est vu attribuer le trophée du club le plus représenté avec 17 participants. Par ailleurs, le CTC a pu se reposer sur les salles de ce même club lors des deux soirées pluvieuses.

Le trophée du meilleur parcours est remporté par Nicolas Lévêque (30.1) du TC Maringois qui s'offre un palmarès de 11 victoires allant jusqu'à l'emporter à 15.2.

Deux membres du CTC se sont illustrées dans le tournoi : Catherine Faure et Anne-Laure Deletang qui remportent respectivement le tournoi open et le tournoi 4 ème série féminine.

Dans son discours de clôture, les remerciements du président (Alain Roche) allaient au juge arbitre Jacques Merle ainsi qu'à l'ensemble des membres du bureau et du club qui ont donné leur temps sans compter.

 

Les résultats

Catégorie Vainqueur Finaliste
Seniors Messieurs 3e S Ludovic GUILLET Yoann BERNARD
Seniors Messieurs 4e S Nicolas LEVEQUE Philippe CHARTIER
Seniors Dames 3e S Catherine FAURE Lauranne SCHMITT
Seniors Dames 4e S Anne Laure DELETANG Véronique CHARTIER
+ 35 ans Messieurs 3e S Mohamed MESTARI François BOUCHON
+ 35 ans Dames 3e S Michelle NUD Catherine BERTRAND
+ 45 ans Messieurs 4e S Bruno MONTEIL Bernard MONNIN

Quelques photos souvenir

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Il s'est déroulé du 10 Juin au 1er Juillet 2007

open_07-01

Vainqueurs et permanents

Les résultats

Catégorie Vainqueur Finaliste
Senior Dames 3e S Aurélie De Beauvoir (ATC Lempdes) Catherine Faure (CTC)
Senior Messieurs 3e S Thierry Ménager (Gueugnon FC) Nicolas Gigon (AS Néris)
Senior Messieurs 4e S Yannick Domas (St Bonnet) Fabien Mansat (TCRM)
+35 ans Dames 3e S Sylvie Janot (St Bonnet) Gyongyver Forintos (CUC)
+35 ans Messieurs 3e S Serge Advenier (TC Gannat) Didier Bidolet (TC Lapalisse)
+35 ans Messieurs 4e S Jacques Merle (CTC) Olivier De Maximy (TC Gannat)
+45 ans Messieurs 3e S François Perez (TCRM) Henri Lefeuvre (TC Sayat)
+45 ans Messieurs 4e S Didier Le Coq (CTC) Jacques Merle (CTC)
Consolante Dames Sophie Bourbonnais (TC Chatel) Marylene Genillier (TC Ennezat)
Consolante Messieurs Thierry Suc (TC Enval) Thierry Nerriere (TC Geste Tillieres)

Quelques photos souvenir

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Il s'est déroulé du 19 Juin au 11 juillet. Il a réuni 157 participants avec 250 matchs disputés.

open_10-01

Les résultats:

Catégorie Vainqueur Finaliste
Senior Dames 3e S David Fanny (TC LE PALAIS) Sallas Hélène (LIMOGES TC GARDEN)
Senior Messieurs 3e S Brugière Olivier (TC RIOM MOZAC) Thierry Ménager (Gueugnon FC)
+35 ans Dames 3e S Berthin Michèle (TC GANNAT) Theillier Anne Laure (TC RIOM MOZAC)
+35 ans Messieurs 3e S Sérange Jocelyn (ROMAGNAT TC) Gay Pierre (CLERMONT UC)
+45 ans Messieurs 3e S Vieux Rochas Alain (AS MONTFERRAND) Lardy Philippe (TC ELOYSIEN)
Consolante Dames Lambert Océane (TC CHATEL-GUYON) Genillier Maryline (TC ENNEZAT)
Consolante Messieurs Demay Christophe (TC CELLULE) Soubeyre Fabien (TC ENVAL)
Consolante Vétérans Messieurs Lamiel François (TC AIGUEPERSE) Ruiz Rufino (TC CELLULE)
Meilleur parcours Féminin Pérard Marie Laure (TC CELLULE)
Meilleur parcours Masculin Merle Fabrice (TC CELLULE)

Quelques photos souvenir

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image