Cellule Tennis Club

Le tennis dans le Puy de Dôme

Tournoi Jeunes

Le tournoi s'est déroulé du 21 au 31 Aout 2013.

40 participants se sont affrontés en 5 catégories au cours de ces journées, toujours dans la bonne humeur. Cette année encore, nous n'avons pas réussi à organiser un tableau féminin. Thumbnail image

Vainqueur Finaliste
Garçons 9-10 ans Thomas JACQUET
(TC ST Bonnet près Riom)
Sven MULLER
(TC ST Bonnet près Riom)
Garçons 11-12 ans Thomas RODRIGUEZ
(Aubière TC)
Thomas JACQUET
(TC ST Bonnet près Riom)
Garçons 13-14 ans Hugo NICOLAS
(TC Vic Le Comte)
Nicolas FERRANDON
(Romagnat TC)
Garçons 15-16 ans Axel POTIN
(CMTV/SA)
Johan HEBERT
(TC Chatel Guyon)
Garçons 17-18 ans Valentin DECHELLE
(TC Chatel Guyon)
Philippe FARSAT
(TC Aigueperse)
Consolante 11-12 ans Benoit ROUGIER
(SA Thiers)
Nattan JOUANIE
(SC Lezoux)
Consolante 15-16 ans Jérémie CHEVEAU
(TC Martres sur Morget)
Tristan SERVOIR
(TC Aigueperse)

Les photos des vainqueurs

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image
Le tournoi s'est déroulé du 19 au 29 Aout 2009, ce qui nous a permis d'accueillir 49 jeunes joueurs qui se sont affrontés tout au long de ces journées, dans la bonne humeur et le fair play général. Malheureusement, par manque de candidates, nous n'avons pas pu construire de tableaux féminins. Thumbnail image
Vainqueur
Finaliste
Garçons 9-10 ans
Thomas Southarewsky
(Levallois Sporting Club)
Thomas Lachave
(US St Gervais)
Garçons 11-12 ans
Martin Braud
(Sporting Vichy-Bellerive)
Pierre Gibert
(AS Montferrand)
Garçons 13-14 ans
Hugo Canal
(St Pourçain Olympique)
Alexis Boivin
(AS La Bourboule)
Garçons 15-16 ans
Kévin Pascal
(TC Veyre les Martres)
Benoit Borrel
(AS Montferrand)
Consolante Garçons
Alain Dédit
(Cellule Tennis Club)
Arthur Geneix
(TC Riom Mozac)

Les photos des vainqueurs

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image
Le tournoi s'est déroulé cette année du 17 au 25 Aout 2007. 36 jeunes joueurs et joueuses se sont affrontés tout au long de ces journées, dans la bonne humeur et le fair play le plus total.
Vainqueur
Finaliste
Filles 9-14 ans
Marion Duchalet Charlotte Lafond
Garçons 9-10 ans
Bastien Advenier Lucas Raymond
Garçons 11-12 ans
Aurélien Labaye Thomas Papin
Garçons 13-16 ans
Arthur Libaud Pierre Montrieul

Les photos des vainqueurs

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image
Le tournoi s'est déroulé un peu plus tard dans les vacances, du 20 au 30 Aout 2008, ce qui nous a permis d'accueillir 57 jeunes joueurs et joueuses qui se sont affrontés tout au long de ces journées, dans la bonne humeur et le fair play le plus total.Thumbnail image
Vainqueur
Finaliste
Filles 9-10 ans
Dutour Sophie
(TC Castelpontin)
Mille Quitterie
(TC Colombier)
Filles 11-14 ans
Amilhat Chloé
(TC Cellule)
De Guittard Cloé
(TC Chatel-Guyon)
Garçons 9-10 ans
Raymond Lucas
(AS Montferrand)
Gibert Pierre
(AS Montferrand)
Garçons 11-12 ans
Dutour Geoffroy
(TC Castelpontin)
Slusarenko Nicolas
(Romagnat TC)
Garçons 13-14 ans
Colin Paul
(ALTC Gerzat)
Dutour Alexis
(TC Castelpontin)
Garçons 15-18 ans
Tringali Enguerran
(Alpe d'Huez TC)
Colin Paul
(ALTC Gerzat)
Consolante Garçons
Lucand Guilhem
(TC Enval)
Lesgourgues Yohan
(TC Enval)

Les photos des vainqueurs

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Le tournoi s'est déroulé du 18 au 26 Aout 2006. 52 joueurs et joueuses se sont affrontés tout au long de ces journées, dans la bonne humeur et le fair play le plus total.

jeune_06-01

Vainqueur
Finaliste
Filles 9-10 ans (poules)
Marion Duchalet
Filles 11-16 ans
Aline Georges Morgane Faure
Garçons 9-10 ans
Benoit Borrel Paul Villaume
Garçons 11-12 ans
Arthur Libaud Alexis Dutour
Garçons 13-14 ans
Damien Rouganne Thomas Bauer
Garçons 15-18 ans
Matthieu Satory

Les photos des vainqueurs

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image